5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

¥¥¥¥食費3万をめざしてマス¥¥¥¥

1 :まめ:02/02/22 15:07
現在、食費が7万以上かかってるんですが
頭金を貯める+貯金をふやす目標で
食費を減らそうとたくらんでます。
料理板の皆様!安くて美味しい料理を教えてください!

当方、米+調味料は一月5000円ほどなので
1週間5000〜6000円を目標にしています。


2 :貧乏学生:02/02/22 15:27
>1週間5000〜6000円を目標にしています
フザケンナ


3 :まめ:02/02/22 15:28
ちなみにいつもわが家にある
豚肉
もやし
しいたけ
とかで作れるものがあればうれしいです。
安さでいくとタマゴ料理ですかね????

4 :ハム:02/02/22 15:39
パスタ類は比較的お勧めですね。
¥100/500g程度のもので充分、肉や野菜を炒め合わせれば栄養的にもいけるかと。
野菜が足りない場合は別途一品足せばよろしいかと・・・

5 :まめ:02/02/22 15:46
>4
パスタ安くっていいですよね!
ただ、ウチはトマト味しか食べてくれないので
週に1回が限度・・・・
一日2食一緒に食べてるんですが
レパートリーが少なくって困ってます。


6 :ぱくぱく名無しさん:02/02/22 15:46
私なんて月2万の食費で生活。
正直結構きつい・・鬱

7 :ぱくぱく名無しさん:02/02/22 15:48
家族持ちですか?

8 :まめ:02/02/22 15:48
>6
月2万1スバラシ〜
ぜひ献立教えてください!!

9 :まめ:02/02/22 15:50
>7
小梨で2人です
朝ご飯はコーヒーだけで
昼食と晩ごはん作ってます。基本的に家で仕事してるので
毎日確実に食べてます

10 :ぱくぱく名無しさん:02/02/22 16:15
びんぼの味方は粉食です。
もやしと豚肉でお好み焼き。結構ウマです。
ちなみに鶏肉はダメですか?
値段はとてもステキですよ。


11 :ぱくぱく名無しさん:02/02/22 16:26
魚や野菜、果物は、そのときスーパーで安く大量に売っているものにする。
そういうのは旬だから、おいしいという利点もある。

12 :ぱくぱく名無しさん:02/02/22 16:33
既婚女性板に行って聞いてみると良いかも。
貧乏な・・・いや、倹約上手な奥様たちがいっぱいいるから。

13 :ぱくぱく名無しさん:02/02/22 16:37
こんなスレもありますよってことで。

貧乏のどん底料理 Mark.II
http://cheese.2ch.net/test/read.cgi/cook/1010538386/l50

14 :ぱくぱく名無しさん:02/02/22 16:39
==2==C==H======================================================

         2ちゃんねるのお勧めな話題と
     ネットでの面白い出来事を配送したいと思ってます。。。

===============================読者数:95432人 発行日:2002/02/12
どもども、ひろゆきですー。
こないだお伝えしました「佐々木さん」の件ですが、実を言いますと佐々木さんだけが悪いってわけじゃないんですー。佐々木さんはなにもいきなりドアを蹴って騒いだりしたわけじゃないんですー。
佐々木さんは最初は極めて紳士的に接してきたんですけど、おいらがドア越しに生意気な態度をしちゃったもんだから佐々木さんはキレちゃったんですー。。。

ご承知のとおり、おいらってばメルマガでは自分の都合のいいことを、都合のいいようにしか報告しませんが、本当はおいらにもたくさん非があるんですよー、、、えぇえぇ。。。
INSIや谷澤動物病院が裁判に持ち込んだのも、実はおいらの態度に問題があったんですよねー。。

おいらはこれまで2Ch被害者の襲撃から逃れるために、キックボクシングをやっていたなんて嘘を吐いてきましたが、本当はキックボクシングどころか卓球すらやったことないんですー。
おまけに両親とお姉ちゃんにはさんざん甘やかされて育ってきたので、いまいち礼儀というものを学べなかったようなんですー。うぅ、、、
もしなにかスポーツにでも打ち込んで、ちゃんとした両親に育てられてれば、こんな陰湿な人間にはならなかったと思うし、こんなに歯糞もたまらなかっただろうと思う今日この頃ですー。。。

ところでおいらって平安貴族みたいな顔してますかねー?
こないだ埼京線で女子高生の集団に「麻呂だー」「超キモイー」って言われちゃったんですけど。。。

んじゃ!

15 :ぱくぱく名無しさん:02/02/22 16:39
\\\\ 食費 5万  \\\\
http://life.2ch.net/test/read.cgi/kankon/1014046386/

生活板ではこんなスレみつけた。

16 :ぱくぱく名無しさん :02/02/22 18:28
うちは2人暮らしで食費が月2万ですが何か?

17 :ぱくぱく名無しさん:02/02/22 19:33
ていうか、今までどういう食生活をしていたのかに物凄く興味がある。
1ヶ月7万円/2人って、相当いいものを食べていたってこと? ちなみに
私は独居で15kで使いすぎだなあと反省中。外食が他に1万、喫茶が1万。
平日は自炊だけど、週末はどうもね(^^;

18 :まめ:02/02/22 20:40
>17
いや、普通なつもりでした
実家がもっとおかずとか多かったので・・・
父親が関西方面なもんで、残すぐらいおかずが丁度イイって
育っちゃったせいかもしれません。反省です。
ちなみに今日の晩ごはんは

ハンバーグ目玉焼きのせ
豚汁 中華風なす奴 サラダ 納豆 御飯
食後にデザートは必ず食べるタイプです。

19 :ぱくぱく名無しさん:02/02/22 20:51
>>16
2人のほうが安いよねぇ



20 :ぱくぱく名無しさん:02/02/22 20:56
5人家族なのでテーブルが狭くなり大皿料理が多いのと、田舎なので物価が
安いおかげで、だいたい2万5000円ぐらいだよ。
今日は白菜と豚の蒸し煮鍋。白菜40円豚肩ロース289円しらたき38円×2
豆腐三丁100円春菊30円えのき3束100円也。
改めて見ると安いね。参考にならないかも、スマソ。

21 :まめ:02/02/22 20:59
>20
は、白菜40円???春菊30円???
ずごく安いですね〜
羨ましいです。家の近所にスーパーがないので
見切り品も買えません。あるのは「はなまさ」くらいです
物価が安いとこがうらやましいよ〜

22 :ぱくぱく名無しさん:02/02/22 21:00
週3000円、米は月5000円ほど
毎週休みにまとめ買いしてます。
月≒4週で1万7千円ってところですか。


23 :まめ:02/02/22 21:05
節約上手なかたのおかずレシピ教えて下さい!
ただ、夫が白いゴハンが大好きなので
おかずのみ希望してよろしいでしょうか??ドキドキ・・・・
>13
今見てるんですが、一品料理が多いですね〜
>20
鍋はいいですよね〜
この間「かも鍋」初挑戦したら激しく美味しかったです!

24 :ぱくぱく名無しさん:02/02/22 22:29
基本は「食えるだけ買う」「買ったら食い尽くす」だと思う。

25 :まめ:02/02/22 22:53
>24
わが家では本当に冷倉庫が空っぽになるときがあります。
傷んだ野菜とか捨てたこともないです。
今日も水買いに行っただけなのに、2,000円くらい使っちゃって反省してます
浄水器買うべきですよね〜2リットル198円・・・・

26 :ぱくぱく名無しさん:02/02/22 23:37
>18
うーん、貧乏人から言わせて貰うと、このメニューは贅沢かも。
ハンバーグに付け合せはあるだろうから、卵を抜く。中にも入ってるし。
肉料理二つは多いから、トン汁を野菜の味噌汁に変える。
卵と豚コマ(バラ?)は翌日の料理に回しましょう。
まめさんはレシピ希望みたいですが、節約というのはワザだと思いますよ。
24の意見に賛成です。


27 :ぱくぱく名無しさん:02/02/22 23:42
多分、まめさんは「全部食い尽くして」いるのでわ?
節約するならタンパク質をもう少し削らないとだめよ。
ハンバーグメインだったら、卵か豚汁の肉かどっちか削ろう。
でもうちもよく食べる方なので、食費は大人二人子供一人
外食なしで4〜5万は使ってしまうよ。

28 :ぱくぱく名無しさん:02/02/22 23:44
もやしとか白菜とか単価の安いものを必ず買うようにすると
かさが増えるよ。(野菜炒めやおひたし)
あと乾物。

29 :まめ:02/02/23 00:06
>26〜28
ううう!目から鱗。
食い尽くし。。。そのとおりカモです。
肉大好きなんで、ついつい肉・魚がっちり食べちゃうんですよね。。。
野菜だけのおかずを増やさねばですね!

30 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 00:09
>1
貧乏スレも参考にするといいよ。

31 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 00:11
水はドイツ製の浄水ポットが美味しいらしい。
ソースと商品名はしつねん。なんだっけなー

32 :27:02/02/23 00:12
でもねえ、「何をどれだけ食べるか」は家庭によって全然違うからねえ。
物価も違うし。
多分、まめさんちは我が家と同じく「量も種類もたっぷり」食べるみたいだから
それで3万は、正直きついと思う。
まず5万位を目標にやってみたら?

33 :27:02/02/23 00:15
ちなみにうちのとても一般的な献立はこんな感じ。

ぶりの照り焼き
春菊ともやしのおひたし
レンコンのゴマ酢あえ
肉じゃが(にんじんタマネギ入り)
大根のみそ汁

34 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 00:20
毎日1000円って・・・・・やりようによっては使いすぎだな。

35 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 00:31
>>31
ドイツ製の浄水ポット=BRITAってやつかな。
うちは超重宝してる。
ミネラル水定期買いと迷った上なんだけど、ほんとに経済的ですよ。
冷蔵庫に入る薄型のやつ使ってます。
料理とか炊飯全部これ。水がちょっと甘い感じになるのだ〜。

36 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 00:32
>>31
「ブリタ」じゃない?

37 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 00:33
あっ、カブった・・・。

38 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 00:33
今日は冷蔵庫だけの食材でご飯作る日、というのを週の半分は設けてます。
と、いうか日曜日の朝市で買ってきたものを一週間で使い切る、だいたい
一回の買い物で2千円くらい。月でお米2000プラスしても1万強くらい!
となる筈なんですけど、お付き合いもあるし、たまにはランチも外ですんべー
ってことで、だいたい2〜3万です。ひとりだからこんなもん?

39 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 00:33
料理に使う水を全部買ってたら、そりゃ金かかるわ。
簡易浄水器(蛇口につけるやつ)だけでも買え。

40 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 00:34
>>35>>36
そうそう、雑誌でカリスマ奥様が「うちはもうずーっとコレ」
みたいなことをおっしゃってました。安い?高い?

41 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 00:36
家はミネラル魚-田ダース買い。
勿論飲料水用で、料理やお茶、炊飯は水道水。
沸騰するものは水道水でいんでないの。

42 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 08:53
浄水器スレになってる(汗

43 :まめ:02/02/23 13:11
>32
そうですね〜たっぷり食べて楽しくすごしてるので
いきなり半額以下はキツイですよね。
>31 >35
ミネラル浄水器はマンション購入時に
料理の鉄人でつかってた15万?くらいのを買おうと決めてたんですが
こう毎日買うようじゃ〜簡易のやつ買った方がいいですよね。
¥3180円・・・買いですね〜ありがとうごさいます!

44 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 13:23
わたしは独身(男),外食,喫茶込みで月1万2000円平均。
欲しいのはフリーザー。ってホントは食事を作るのは嫌いだ!

45 :まめ:02/02/23 13:35
>31
ネットで買おうとしたんですが
スグ欲しくなっちゃいました〜どの辺で売ってるんでしょうか??
当方、銀座と馬喰横山近いんですが・・・・

46 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 13:38
食費がかかる理由は、これもあるんじゃないの?

>ネットで買おうとしたんですが、スグ欲しくなっちゃいました〜

って。この悪く言うと安易でせっかちな性格。
もっといろいろじっくり検討する余裕を持とうよ。
教えてちゃんになるのも、どうかね。

47 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 14:39
うう、うちと似てる〜。
我が家も小梨大人2名ですが、量も多くて種類も多くなきゃダメ。
で、今まで食費が月12〜15万かかってた。
それを今月から大リストラで目標4万/月でやってます。

最初の2〜3日はゲーム感覚で面白がってたけど、1週間経ち10日経つと
あまりにツラくて涙が出そうになったり・・・。
まあ、いまは落ち着いてますけど(慣れたのかも)

現段階の収支は、まずまず、ってとこ。
お互いがんばりましょー!!
ちなみにうちもお水はブリタです。

48 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 15:04
>46
わーんその通りで太刀打ちできない〜
でも毎日198円より安いと思ったの。
>47
一緒ですね。実は去年まで10万超えてました。。。。
まだ結婚したばっかで、10万食費もらって足りないと
またもらってましたよ。トホホ。

教えてチャンですみませんが、ブリタはどこで購入がいいんでしょう???
ビックカメラHPのぞいてもなかったよ〜

49 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 15:06
調味料などに結構かかっているのではありませんか?
いきなり特売品めぐりはキツイでしょうから、
行き付けの店で100ml当たりの値段が一番安いものを買うとか、
レシピのバター・ごま油・オリーブオイルなどの半量を
サラダ油にするというのはどうでしょうか。

50 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 15:13
小梨ってナニ?

51 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 15:16
小梨=子なし

52 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 15:16
ブリタ、本当にどこが安いんだろね。
ヤフオクにも沢山あったけどねー安いとはいえないような、、、
http://search.auctions.yahoo.co.jp/search/auc?p=%A5%D6%A5%EA%A5%BF&auccat=2084006902&alocale=0jp&acc=jp

53 :まめ:02/02/23 15:33
楽天で見つけたので買っちゃいました〜
¥2780♪
>49
そうです!激しく調味料かかってます。
油だけでも、オリーブ・サラダ・ごま・・・・
中華が好きなので豆板醤・コチジャン・テンメンジャン・・・
とやたらいっぱいなのです。一回使うと美味くてやめられない。
ちょっと少な目でがんばります。

54 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 15:44
>>49
>>53
調味料ケチるより、食材ケチって調味料でちゃんと味付けた方がいい

55 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 15:46
天カス食え、天カスはいいよ天ぷら屋でタダで貰えて
おまけに美味い、何にでも合う。

56 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 15:50
>55
貴方のような上級者はこちらへどうぞ

貧乏のどん底料理 Mark.II
ttp://cheese.2ch.net/test/read.cgi/cook/1010538386/l50

一人暮しの貧乏学生を救う、おいしい貧乏食
ttp://natto.2ch.net/test/read.cgi/food/975602844/l50

一日300〜500円で今日も乗切る Part3
ttp://natto.2ch.net/test/read.cgi/jfoods/1006690042/l50


57 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 19:46
食べたい料理から食材を買う1週間
冷蔵庫にある食材から料理を考える1週間
特売になっている食材から料理を考える1週間
これを繰り返す事。

58 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 20:12
ブリタ、うちの周辺だと、西友やイトーヨーカ堂でときどき安売りしてます。


59 :まめ:02/02/23 20:41
>56
一日300〜500円をじっくり見てます。
シミジミ。。。。お菓子たべてる場合じゃないですね。
>58
西友もヨーカドーもないの・・・
楽天で買ったけど、送料と手数料が腹立つわ・・・
明日はお米が安売りなんでがんばります。
お米は一回に3合たべちゃうんで2合にしときます・・・

60 :47:02/02/23 22:49
うちは今までずっと紀○国屋、○城石井、○チュラルハウス、明治○、東急○ードショウ、
デパ地下で買い物してたんです(近所&通勤の行き帰りにあるので)
それを、一〜数駅離れたところにあるダイ○ー、サミッ○、オ○ゼキ、小田○OX、
ピ○コック、○友などに変えたら、あまりメニューや品数を減らさずにまずは
コストダウン出来ました。
だけど、やっぱり悲しい・・・(涙)



61 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 23:15
冷凍技を「素敵な奥さん」などで勉強すべし。
食材使いまわし術とかのってるし、
うちも小梨ふたりで、毎日たっぷり食べるけど
2万チョイだよ。

62 :ぱくぱく名無しさん:02/02/23 23:43
あまり食材のコストを落とすと味と安全性が落ちる。
旬の野菜や魚は美味くて安くあがるよ。
ウチは3人で2万いかないが、
田舎だから物価安いし家庭菜園あるし水道そのまま飲めるし、
参考にならないね。

63 :ぱくぱく名無しさん:02/02/24 00:29
お肉の特売日にまとめ買いして、
小分けにフリージングします。
お魚も内臓をだしてフリージング。
葉物等の野菜も量が多い時は
茹でた物を小分けにしてフリージング。
とにかく破棄するものがでないように
冷蔵庫の中であるものと、特売でGETした物を
組み合わせてメニューを考える事が先決。
但しフリージングは解凍する時間も考慮しなければならないので
前日に使うものを考えて冷蔵庫に入れ替えておくと
時間の縮小と電子レンジ代が浮きます。
東京都区内在住ですが、農家が多いので野菜が高い時は
産直等も利用しています。
以前は2人家族で月5万でしたが、2万6千円まで抑えられました。
それでもおかずの数も減ってませんし、偏ってません。1汁3菜なので
主人は全く気付いていません。

64 :ぱくぱく名無しさん:02/02/24 00:44
うちも小梨二人。週1万ダンナから渡されます。基本的には食費なんだけど
これに日用品と自分の交通費も含まれる...最初は工夫して楽しかったけど、
いちご1パックや生理用品買うのもためらう生活にちょっと疲れてきた。
あとどうしても旬の安いものを狙うとメニューがワンパターンになるのが悩み。
冷凍技もいいけど肉・魚は冷凍後1週間以内くらいに食べないと味が落ちるし・・・
ベテランの方々はそのあたりどうやって回避してるの?



65 :まめ:02/02/24 01:11
>60
なんか懐かしい名前がならんでる・・・
でもここは城東・・・成城石井はないの・・・
明治屋も食材少ないの・・・
一番近い食材がある三越は使い勝手はすごくいいんだけど
やっぱり高い。黄色い看板の「はなまさ」がまぶしい。

でも「はなまさ」って実はそんなに安くないような気がする
もやし2袋50円は安いけど。
>63
フリージング激しくしてます。でも魚は安いとこは
築地ぐらいしかない。恐くてまだ一回しか行ってない・・・・


66 :ぱくぱく名無しさん:02/02/25 09:55
>64
週一万円ってことは、月4万か。
いっそのこと1か月分4万円いっぺんにもらえないのかな。
そうすれば毎月の始めに
決まった分だけ(米・交通費・生理用品とか)を割り振ってしまって
のこりで食費にできるのにね。
週単位だと結構大変そう。
日用品も結局買うから、食費+@もらわないとつらいよね・・・

67 :まめ:02/02/25 10:21
>66
日用品って結構かかりますよね。。。
目薬・うがい薬・生理用品・・・けっこう高いし。
昨日、豆腐を10円で手に入れたので昨日から豆腐三昧です。
麻婆豆腐・豆腐田楽・みそ汁・炒り豆腐・・・・
賞味期限が今日までなので必死です・・・・

68 :ぱくぱく名無しさん:02/02/25 10:41
安いからと言って大量買いするとかえって無駄になっちゃうと思うよ。
食べられる分を食べられるだけ買おうね…

69 :ぱくぱく名無しさん:02/02/25 10:48
>67
豆腐を冷凍して、高野豆腐風に料理す裏技もあるらしい。

http://natto.2ch.net/test/read.cgi/food/992805113/l50
こんなスレもあるので、そこ見て根性を鍛えるのも一つの手・・・?
最近チョット荒れちゃってるけど〜。

70 :ぱくぱく名無しさん:02/02/25 11:36
買物の方法を見直してみるだけで、結構変わりますよ。

定期購入が必要な食材をチェックする。
保存性別に、補充サイクルを決める。
予定より早くなくなったら、補充日までガマン。
ストックは「次のための一個」しか買わない。
(食品・日用品共)

買出しに行く日を決める。(例/月と木)
月に買った食材で、月火水を過ごす。
木に買った食材で、木金土日を過ごす。

ありもので工夫することを楽しんでみる。
健康法の一環と位置付けて、野菜のレシピを増やす。
デリバリーなどの息抜きを設ける。

71 :ぱくぱく名無しさん:02/02/25 11:51
>>69
凍り豆腐で検索するといい。

72 :ぱくぱく名無しさん:02/02/25 12:37
昨日エノキが大袋二つで50円だったのを見て、家に1袋あるのに
つい買ってしまった・・・。
エノキバターとエノキポン酢かしら・・・。


73 :ぱくぱく名無しさん:02/02/25 12:56
ねぎと一緒に肉巻きにしたり、しょうゆ味の和風パスタの具に
してもうまいよね>エノキ茸

74 :ぱくぱく名無しさん:02/02/25 12:56
あたしゃー、えのきんぴらが好きだ。
ごま油で作る。
かさが足りないときは、セロリを混ぜてもよろしい。

75 :72:02/02/25 13:02
>73
和風パスタおいしそう! いただきです(w

>74
えのききんぴらって、つまりえのきを炒めればいいんですか?
ごま油と、味付けは何でしたらよいか教えてくださーい。

76 :74:02/02/25 13:06
普通のきんぴらです。
ごま油で炒め、酒(日本酒でもウイスキーでも)をふりかけて
アルコールを飛ばし、砂糖(みりん)と醤油で味付け。
えのき自身から水分が出るので、お湯をさす必要はありません。
最後はきりっと煮あげてください。ウマーいよ。

77 :72:02/02/25 13:12
>76
ありがとう〜!
やってみますね。

78 :ぱくぱく名無しさん:02/02/25 13:26
>>76
ウイスキーやセロリを使うと味が大人向けになってよさそう!!
うちもやってみよう。
ところで、この時期の貧乏料理のお助け野菜、大根。
ポトフ以外で洋風のいい料理ってないかなあ。どうしても和風に
なっちゃって、そろそろ飽きてきちゃった。

79 :ぱくぱく名無しさん:02/02/25 13:29
>78 そんな貴方に大根スレ
〜美味しい大根料理〜
http://cheese.2ch.net/test/read.cgi/cook/1008742464/

80 :78:02/02/25 13:42
>79
ありがとう!いったい板のどこを見ていたのか私。逝ってきます・・

81 :63:02/02/25 14:33
>>64

回避法だけど、私は料理好きなので
思いつき料理が多い。
何かの料理の組み合わせを変えたりすると
アレンジに結びつきやすいよ。

例えばエノキだったら・・。
・テンプラ・キンピラ・鍋・バタ焼・牛肉巻き
・味噌汁・ワカメのおつゆ・細かく切ってピラフ
・パスタ・肉や魚のソテーのソースの具
・醤油の甘辛煮・ごま和え・菊菜のおひたし 等

これだけでも使いまわせばあっという間に無くなるよ。

近所に成城石井あるけど、物によってはお安いものもあるよ。
手羽先10本はいって390円とか!
手羽先とがんもと蕪を甘辛に煮たり、塩焼きもおいしいよ。

今月は食費2万1千円まで抑えられたよ!


82 :ぱくぱく名無しさん:02/02/25 16:48
農協がタイヘイみたいなサービスはじめたでしょ?
あれを利用してる人いる?
こういう食材配達を利用したいと思うが、
体調が悪い時にトンカツとか出たらムダだからと
頼んだことない。

83 :ぱくぱく名無しさん:02/02/25 17:08
>82
ああっ、そりゃあるね>食べたく無いモノの食材配達
買い物での無駄買い込み防止と、献立考えずに済むかも?等と
甘い誘惑に何度も利用しようかと考えたが、メニューにある
カタログ料理の不味そうな写真写りが、一気に「頼もうかな」と言う
気力を萎えさせちゃうんだよね・・・

84 :まめ:02/02/25 17:34
皆さんすばらしいです!
メモしがいがあります!
今日はヨーカドーに足のばしてみました。
大根が50円!買いでしたよ。
買いだめしたいところをぐっとこらえて安いモノだけ購入してきました。
>79
大根レシピ大いに活躍しそうです!

85 :ぱくぱく名無しさん:02/02/25 18:52
さぞかしいいとこのお嬢様なんだねー(イヤミ
金銭感覚おかしいよ?
家も二人だけど、高く見積もっても3マンで十分足ります。
旦那に月3マン貰って大体1万円くらいは残るから
それを貯めて温泉旅行とかしてる。
旦那と一緒になってまだ一年の私ですら。
飲み物なんて麦茶沸かして冷蔵庫でいいじゃん。


86 :ぱくぱく名無しさん:02/02/25 18:59
>>85
自分が、いいものを品数豊富に食べさせてもらえなかっただけじゃん。(藁
それだけ食費がかかる!という人は、それだけ収入があるってことでもある。

まめさん、共働きだったらね、ある程度食費が膨らむのは必要経費だよ。
稼いだお金で手間を買う、という発想もある程度は必要。
気持ちに余裕がなくならないようにがんばれ。

87 :ぱくぱく名無しさん:02/02/25 19:58
>>85
あんまり安いものは体に悪そう!

88 :ぱくぱく名無しさん:02/02/25 20:03
>87
野菜とか確かに外国産のは安いけど。。。。ね
現在住んでるとこ工場も多いし、山の方にいったら産業廃棄物
不法投棄されてるみたいだから、水とかも買わなきゃいけないしなー。

89 : :02/02/25 20:20
うちも今月からまめさんとこと同じく食費節約中です。
(今まで7万かかってましたが、今月から4万5千円に設定しています)
品数は4-5品、食後はデザート、食材も有機栽培、減農薬ものを
使っていましたが、品数は3品になりました。
主人はたくさん食べる人なのでチョット辛そうですが・・・。

>>85さんの献立など参考にさせて頂きたいです。
月3万でおさまるなんて羨ましい。

90 : :02/02/25 20:21
>>89ですが、小梨夫婦です。

91 :85:02/02/25 20:27
私の実家は山間部なので
野菜はどこのうちもおばあちゃんが作っているような所です。
家族は7人で本当に新鮮で美味しい物が
毎日テーブルに沢山並ぶような家庭でした。
今、特に安い食材ばかり食べている訳じゃないです。
近所のスーパー(コープ系)は結構高いです。
身体に悪い程の物は買っていないと思います。
逆にどうしたら月に4マンとか5マンとか使えるのか
不思議です;


92 :ぱくぱく名無しさん:02/02/25 20:56
>91 野菜や米や水を買っているからでは?

93 :89:02/02/25 20:58
>>85>>91さん
例えばですが
お魚の刺身(値引きになって)680円
お肉            380円
レタス1個(安売りで)   100円
トマト1袋(2-3個入)    250円
デザート100円×2人分    200円
------------------------------------
この時点で既に       1610円

1610円×30日=48300円
これにお米5kg 2980円他が加わって、4-5万円はすぐ超えてしまいます。


94 :ぱくぱく名無しさん:02/02/25 21:15
食費というものは
・住んでいるところ(物価は結構差がある)
・無料で手に入るものの有無(米は実家から送ってくれるとか)
・家族の人数(多いほど1人当たりのコストは安くできる)
・どこからどこまでを食費と呼んでいるか(これ重要、個人差大あり)
こういう部分で大きく上下するので、単純に「いくらだから高い、安い」
とはいえないものです。
比較するのであれば、そうした要素も明らかにしていく必要があります。

というか長々と書きましたが要するに言いたいこととしては
傲慢>>91は氏ねやゴルァ
ただそれだけです。

95 :ぱくぱく名無しさん:02/02/25 21:23
91さんはやりくり上手なんだと思うよ。
もしよかったら私も今後参考にしたいので、
93さんみたいにちょっとだけ
一日分の平均予算だしてくれないかな・・

96 :47:02/02/25 21:29
例えば、87さんのように、無理せず自然に食費が月3万くらい(?)の方と一ヶ月
一緒に暮らしてみると、彼我の差が分かって良いのでしょうね(イヤミでなく)

自分でも、本当に何を買ってこんなに食費がかかるのか不思議。
果物が多いね、と言われたことはあるけど。
(バナナ、イチゴ、マンゴー、パパイヤ、ぽんかん、キウイ、ブルーベリー
<いま我が家にある果物)


97 :ぱくぱく名無しさん:02/02/25 21:29
>89
私は>91ではないですが。
うちは夫婦二人ですが、刺身の時に380円分の肉を食べることはないです。
(安い鶏や豚ばっかだし、もともと二人で680円の刺身を食べるなんて
月に数えるほどですし)
あとレタス1玉やトマト2、3個を1日に食べることもないです。
1610円を単純に×30してしまうのはちょっと乱暴じゃないでしょうか。
じゃがいもやたまねぎや白菜や大根なんて、それぞれ100円分買っても
3、4日分にはなると思うし。
ただ、>89さんは有機野菜とかを買われてるようなので、普通より高くつくとは
思いますけど。

98 :47:02/02/25 21:31
ごめんなさい、87さんでなく、85さんの間違いでした。

99 :まめ:02/02/25 21:33
>85
全然オジョーじゃないですよ
自営で家の中で働いてます。
会社勤めの時は外食ばっかだったので
外食のお金=食費=家で作ればやすーい!
と値段をそのままで節約してなかったんです。反省

>89
4・5品のおかず(ウットリ〜すばらしいです!
私は7万でも3品おかずでした(恥

まだ学生で親と同居の時、冷蔵庫はいつもイパーイでした
魚やお肉がところ狭くあり、作り置きしたおかずが並んでました
こんなに食費がかかるとは夢にもおもってなかったな〜シミジミ・・・

100 :まめ:02/02/25 21:42
>95
私も91さんのメニュー知りたい!
でも、野菜・お米がもらえるとこだと参考にならないなぁ。
>96
私も果物大好きです。今は貯えた冬毛をとるために
大根サラダ食べながら2ちゃんです!
>97
さすがですね〜魚か肉!両方はだめなんですね。
魚がさっぱりしてるので、肉も食べてました!(反省

101 :89:02/02/25 21:55
>>97さん
ホントにざっとで出した金額なので乱暴ではあるのですが、
680円の刺身でも4種類の魚が5切れづつ程で、1食ですぐ無くなります。
もちろん398円ぐらいの干物を食べる事もあります。
エビ好きなのですが(冷凍10本入り1パック580円